欢迎来到新疆农机网站! 简体中文维文 设为首页加入收藏
主题 农机维修
发布时间 2017-04-20
内容 您好!请问是否从事农机维修就必须取得农业机械维修技术合格证?
处理时间 2017年04月21日
回复内容 网友您好:
从事农业机械维修必须取得相应类别和等级的维修技术合格证书。 一、国务院《农业机械安全监督管理条例》第十八条明确规定:“从事农业机械维修经营,应当有必要的维修场地,有必要的维修设施、设备和检测仪器,有相应的维修技术人员,有安全防护和环境保护措施,取得相应的维修技术合格证书,并依法办理工商登记手续”,申请农业机械维修技术合格证书,应当向当地县级人民政府农业机械化主管部门申请,县级农机部门应当自收到申请之日起20个工作日内,对符合条件的,核发维修技术合格证书;对不符合条件的,书面通知申请人并说明理由。 二、根据2006年农业部、国家工商总局公布的《农业机械维修管理规定》,取得《农业机械维修技术合格证》是办理工商营业执照的前置条件;2014年,经行政审批事项清理,国务院公布将《农业机械维修技术合格证》由工商登记前置审批改为后置审批,所以,维修企业应当先办理工商登记手续,再持营业执照等相关材料向县级农机部门申办《农业机械维修技术合格证》。 三、《农业机械安全监督管理条例》第四十八条规定:对未取得维修技术合格证书或者使用伪造、变造、过期的维修技术合格证书从事维修经营的行为都有相应的处罚措施。 相关问题可咨询我局市场监管处。谢谢!