欢迎来到新疆农机网站! 设为首页加入收藏
主题 拖拉机无证驾驶被扣
发布时间 2018-10-13
内容 您好,感谢关注此信,我是来自巴州的农民,种植的棉花,事情是这样的,10月5号,我开自家的洛阳向阳红404拖拉机去卖棉花,在库尔勒市包头湖农场被库尔勒市农机局的查扣,理由是无证驾驶,然后给我开了罚单,说是让我去学拖拉机驾驶证,三个月之后接受处理,我也深刻认识到自己的错误,但是,今年5月巴州地区连续两场大风,棉花受灾严重,辛辛苦苦一年,到了卖棉花的季节,正是用拖拉机的时候,拖拉机被扣,我真不知道接下来该怎么办,恳请领导能帮帮我,把这个难关度过,以后我会积极办理拖拉机驾驶证,不会在犯这样的错误,希望领导能同情我的境遇。非常感谢。
处理时间 2018年11月02日
回复内容 网友您好:
经与当地农机主管部门沟通了解,这台拖拉机(兵团农二师29团十连的拖拉机,牌照号:新28·B9921,自2016年以来一直没有参加年检,驾驶员宋敬飞未取得驾驶证)。当地农机化主管部门的农机安全监理机构严格按照国务院《农业机械安全监督管理条例》第五十条和《新疆维吾尔自治区农机安全监理行政处罚自由裁量标准》,依法查扣是正确的。目前拖拉机手已报名参加拖拉机驾驶证培训。 业务科室答复意见:你好,你无证驾驶、未挂车牌且拖拉机未按规定参加安全技术检验的行为是违法的,农机监理人员按规定依法进行处罚是正确的,为保障个人安全和他人的人身财产安全,责令你尽快参加培训学取拖拉机驾驶证,认真学习农业机械安全生产法律法规,操作要领、安全知识,接受安全驾驶操作技能培训,确保安全驾驶坚决杜绝无牌无证驾驶等违法行为。